Recherche rapide:
VClub : Assemblée générale extraordinaire élective : Les noms de 22 candidats rendus publics

La commission électorale mise en place en prévision de l'assemblée générale extraordinaire élective de l'Association Sportive VClub, a rendu public la liste provisoire de tous les candidats qui ont postulé aux différents postes à pourvoir.

Conformément au calendrier électoral, il était indiqué que le processus du dépôt des candidatures prendrait trois jours et irait du jeudi 18 au samedi 20 juin dernier.

Faute de candidat au poste du Président du comité de direction de l'équipe, le bureau de la Commission électorale est resté ouvert au-delà du délai  jusqu'au mardi 23 juin dernier.

Ce même mardi, après traitement de tous les dossiers reçus, le Bureau électoral  les a soumis au Conseil Suprême qui, en dernier ressort, de commun accord avec le Général Gabriel Amisi Kumba rendra public la liste définitive de tous les candidats. Cette liste provisoire de tous les candidats ne contient aucune trace du nom de Danielle Alice Neetter, la candidate israélo-américaine.

L'on indique que séance tenante, pendant cette réunion entre les membres du conseil suprême et le Général Amisi,  JM. Mboyo Ilombe, dit Pelé Mongo, lui aussi candidat, a joint par téléphone le Conseil Suprême pour confirmer sa candidature. 

Pour rappel, cet ancien dirigeant de VClub qui réside en Belgique, n'a pu rallier Kinshasa, la capitale de la RDC, pour raison dû à la pandémie de la covid-19. Pour l'instant, il est difficile de savoir la suite réservée à Pelé Mongo.

En attendant, après le traitement de tous les dossiers, au soir du mardi 23 juin 2020, la liste de la vingtaine des candidats enregistrés se présente comme suit au regard des postes convoités :

1. Président du comité de direction : Eugène Diomi Ndongala Nzomambu

2. Vice-présidents du comité de direction :

1) Section football :

  -  Delou Mulumba Ngindu

  -  Nicolas Tsasa Mungu  

  -  Jean Félix BAMANA.

 

2)  Section Basketball :

   -  Jean Félix BAMANA

 

3) Section Volleyball :

   -  Zeze Masikini

 

4) Section Handball:

   - Jean Claude   Bantwanina

      Sungu

     

5) Section Judo :

Armand Mutombo Kapila

6) Section Boxe :

Adolphe Katende Mutombo

 

3. Secrétaire Général du comité de direction :

      - Patrick Banichay Mwelela Menji

       - Franck Lokuli Ekul'anfofa

       - René Kabundu Kabobo

 

4. Secrétaire Général Adjoint du comité de direction

- Raphaël Essabe Bayonne

- Jean de Dieu  Kimpepe

   Lukwendilu

 

5. Trésorier Général du comité

 - Dromwa Madisuku

 - Nkolobisi Esobe

 - José Mutingayi

 

2) Conseillers du comité de direction :

 - Mange Maria

 - Papy Tondo Nzawe

 - Mapamboli Posa

 - John Mbaya Ntita

 - Richard Baye et

 - Constant Mopanze