Recherche rapide:
Bestine Kazadi : 36ème présidente de V.Club

Depuis le mercredi 1er juillet 2020, Bestine Kazadi va tenir les rênes de l'AS V.Club pendant les trois prochaines années. Pour la première fois dans l'histoire de cette équipe, une femme va s'y essayer aux dépens d'un trio masculin. Absente du pays pour raison du coronavirus, on attendra certainement son retour pour la remise et reprise avec le comité sortant. A l'occasion, on en saura un peu plus sur le fond de ses tripes par rapport à son programme d'action.  Bestine Kazadi n'est pas la seule dame élue dans ce nouveau comité de V.Club.  Il y a aussi Christine Lenzo élue comme trésorière du club. En attendant, voici le cercle masculin d'anciens dirigeants où va siéger Bestine Kazadi.

AS.V.CLUB / PALMARES D'ANCIENS PRESIDENTS

01.- Honoré Esabe (Depuis la création)

02.- Edouard Tezorini Azzo (1949 -1952)

03.- Matthieu (1952 - 1955)

04.-Antoine Maphaka (1955 - 1957)

05.- Léon Zangabi  Neko (1957 - 1959)

06.- François Suku (1959 - 1961)

07.- Henri Ngina (1961 - 1964)

08.- Pierre Roger Via Kibasa

09.- Clément Aponga (1965 - 1967)

10.- Franco Lwambo Makiadi (1967 -1969)

11.- Pierre Moyowabo  Sungumadi (1969 - 1970)

  * Franco Lwambo Makiadi (1970 -1973)

12.- Simon Opango Ibombo Malamu ma Ntongo (1973 - 1975)

13.- Jean Jacques Kande Dzambulate (1975 - 1980)

14.- Emmanuel Sinda Dinzey Ntotila (1980 - 1982)

15.- Raphaël Rousseau Kumbu Ki Lutete (Juillet - Décembre 1982) (Intérim)

16.- Robert Masamba Ngalifuru New Man (Décembre 1982 - Juin 1983)

       François Lwambo Makiadi (Juin 1983 - Janvier 1984)

17.- Léonard Armand Makani Tondo  (Janvier 1984 - Janvier 1985)

18.- Grégoire Mbuyi Kana (Janvier - Juillet 1985

19.- Sylvain Litho Ngabwa (Juillet - septembre 1985)

20.- Philémon Mpeti Ngamaswa (Septembre 1985 - Janvier 1986) (Intérim)

21.- Jean François David (Janvier 1986 - Avril 1987)

22 .- Jean Kindoki - Ndoki Je (Avril 1987 - Janvier 1990)

23.- Gabriel Mwaka  Kiama Nsoki (Janvier 1990 - Mars 1992)

24.- Timothée Moleka Nzulama (Mars 1992 - Juillet 1994)

25.- Antoine Tshivwadi Mansanga (Juillet - Novembre 1994)

26.- Georges Djo Bakali Sembe (Novembre 1994 - Juin 1995)

27.-  Jean Martin Mboyo Ilombe (Juin 1995 - Novembre 1996)

28.- Georges Yombo  Kebeji Njila (Février 1997 - Février 1998)

29.- André Kimbuta Yango (Juillet 1998 - Juin 2000)

30 - Michel Mpia Bodiko (Janvier -Juin 1999) (Intérim)

31.- Clément Patrice Nkongo A Kana (Janvier - Juin 2000)

32.- Raph Loaly Ikombe (Septembre 2000 - Décembre 2001)

33.- Pierrot Mumbulu Mumesa (Mars 2003 - Mars 2005)

34.- Eugène Diomi Ndongala  Nzomambu (Mars 2005 - Mars 2007)

35.- GEN. MAJOR AMISI KUMBA (Mars 2007 - Juin 2020)

36.- Bestine Kazadi Di Tabala (1er juillet 2020 - .....)